Норвежская партия, в которой состоял Брейвик, на выборах потеряла 7% голосов

Престиж же Рабочей партии, наоборот, возрос.

В понедельник, 12 сентября, в Норвегии прошли парламентские выборы. На выборах победила Рабочая партия, молодёжный лагерь которой расстрелял 22 июля неонацист Андерс Брейвик.

На данный момент обработано более 99% бюллетеней. Рабочая партия набирает 33,2% голосов. Второе место занимает Консервативная партия Норвегии, у неё – 27,7% голосов.

Сильно потеряла националистическая партия прогресса, в которой состоял Андерс Брейвик с 1997 по 2007 год, передаёт «BBC news». Она набрала 11,8% голосов, потеряв 6,7% голосов по сравнению с предыдущими выборами в 2007 году. Лидер партии Сив Йенсен причиной такого результата считает отвращение к бывшему члену партии Брейвику. Эта партия выступает за ужесточение иммиграционного законодательства. Брейвик также разделял эти идеи, но вышел из партии, потому что она действовала слишком консервативно по его мнению.

Кстати, до атак 22 июля, ожидалось, что Рабочая партия потеряет на нынешних выборах, однако, количество голосов за неё, напротив, увеличилось. В 2007 году за эту партию проголосовало 29,6%.

Напомним, Брейвика судят по делу о двойном теракте в Норвегии 22 июля. Сначала в центре Осло была взорвана бомба. От взрыва погибло 8 человек. После на острове Утойа было расстреляно 69 подростков, отдыхающих в лагере от Рабочей партии.