Армии трёх балтийских стран хотят объединить в целях экономии

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс опроверг информацию об объединении, сказав, что речь идёт «о более тесном сотрудничестве».

Министерство обороны Латвии планирует объединить армии трёх Балтийских стран. По мнению ведомства, это поможет сократить расходы каждой страны на оборону.

Информация о том, что к 2016 году планируется интеграция вооружённых сил трёх стран, появилась в латышской прессе на днях, передаёт «МК Эстония» со ссылкой на «Литовское время». Однако министр обороны Латвии Артис Пабрикс опроверг эту информацию, назвав её «свободной интерпретацией». Пабрикс заявил, что речь идёт лишь о «более тесном сотрудничестве».

Бывший министр обороны Литвы Йозас Олекас также придерживается мнения, что нет необходимости полной интеграции.

— Считаю, что каждая страна должна иметь собственную армию. Но в целях экономии ресурсов существует целый ряд вариантов кооперации с соседними странами. Один из примеров рационального использования средств — создание совместных подразделений для выполнения различных миссий НАТО и ЕС. Без сомнения мы могли бы организовывать общие закупки военной техники, закупая большее количество и получая большие скидки, — говорит Олекас.