Посол США в России: Мы рады видеть экономический прогресс в Прибалтике за 20 лет после распада СССР

Такое мнение «NewsBalt» высказал посол США в России Джон Байерли, подводя итоги 20-летия независимости Литвы, Латвии и Эстонии.

США рады видеть экономический прогресс в Прибалтике за 20 лет после распада Советского Союза. Такое мнение сегодня, 14 сентября, корреспонденту «NewsBalt» высказал посол США в России Джон Байерли, подводя итоги 20-летия независимости Литвы, Латвии и Эстонии.

— У нас всегда было особое отношение с балтийскими странами, — сказал Байерли. — Как известно, Америка признавала независимость этих стран, даже когда они юридически находились внутри Советского Союза. Так что мы, думаю, как и вы, очень рады видеть экономический прогресс в странах Балтии, который наметился за последние 20 лет.

Дипломат подчеркнул, что «главное, чтобы отношения между Россией и вашими балтийскими друзьями остались мирными и основанными на хорошем товарообмене».

Также Джон Байерли прокомментировал переговоры по размещению американской системы противовоздушной обороны (ПВО) в Европе.

— Я участвовал во всех встречах Вершбоу с русскими военными экспертами (Александр Вершбоу — экс-посол США в России, а ныне замминистра обороны США. — «NewsBalt») и могу сказать, что действительно у нас получилось более лучшее понимание российской позиции в отношении размещения элементов ПРО в Европе, — сказал Байерли. — Мы понимаем, насколько в России это больной вопрос, но дело в том, что эта система никоим образом не угрожает России. Мы понимаем, что ещё многое предстоит, чтобы мы могли найти способы соединить элементы ПРО НАТО и российские системы, которые направлены не друг на друга, а на угрозы, исходящие из третьих стран.

Дипломат отметил, что русские эксперты участвовать только что вернулись из Колорадо-Спрингс, где находится штаб-квартира нашего агентства по ПРО.

— Так что уровень транспарентности между нами высок, как никогда, — заключил посол.