Литовцы в Польше сняли двуязычные таблички в пример полякам Литвы

Таким образом Литва надеется снять напряжение в отношениях с Польшей, считают в Союзе поляков Литвы.

В Польше в Пунском воеводстве сняли таблички с двуязычными польско-литовскими названиями улиц. Литовское меньшинство в Польше добровольно сняло таблички с намёком, что поляки в Литве должны сделать то же самое, передаёт «МК Эстония» со ссылкой на «Литовское время».

— Я думаю, влияние на такое решение оказали консультации с МИД Литвы. И не думаю, что разумно делать нацменьшинства заложниками отношений между государствами, — говорит секретарь Союза поляков Литвы Эдуард Трусевич.

Пунск – место компактного проживания литовского меньшинства в Польше.

Ранее «NewsBat» писал о том, что реформа закона об образовании в Литве вызвала протесты у польского меньшинства, так как по сути поправки в закон вынуждают меньшинства учиться на неродном языке. На 23 сентября планируется провести очередной митинг против закона об образования в Литве. Ожидается участие в нём более 5000 человек. Первая акция протеста состоялась 2 сентября. В ней приняли участие несколько тысяч человек.

В конце лета в Пунске произошёл неприятный инцидент, когда предположительно польские нацисты закрасили на двуязычных табличках Пунска называния на литовском. Причём, краска была подобрана в цвет польского флага. Население Пунска на 80% составляют литовцы. В соответствии с законом о нацменьшинствах, они имеют право на то, чтобы географические названия были написаны на двух языках: польском и литовском.