На выборах в Дании может победить оппозиция и премьером впервые станет женщина

Согласно опросу общественного мнения, блок действующего премьер-министра Дании потерял голоса избирателей.

В Дании правящая правоцентристская коалиция может потерпеть поражение на следующих выборах. Согласно опросам общественного мнения, лидирует левоцентристский или «Красный блок» во главе с Хелле Торнинг-Шмидт против «Синего блока» действующего премьер-министра Ларса Локке Расмуссена.

Конечно, на мнение избирателей может повлиять последняя минута призывов от обоих лидеров, так что результат может измениться, передаёт «Irishtimes».

Расмуссен вчера был уверен, что он может выиграть, однако признал, что избиратели настроены на перемены. А в дисскуссии с бывшим членом Европарламента Торнинг-Шмидт он заявил, что все реформы и решения, которые предлагает «Красный блок», уже достигнуты его блоком, и будут «делать Данию беднее».

Торнинг-Шмидт, которая станет первым премьером-женщиной в Дании, в случае победы её блока, парировала, что Расмуссен не смог стимулировать рост экономики и создал дефицит. А её платформа включает в себя увеличение государственных расходов и необычный план заставить всех работать на 12 минут больше в день. По её мнению, дополнительный час производительности в неделю поможет дать толчок росту.

— Дания нуждается в переменах, Дании необходимо двигаться дальше и Дания нуждается в моём руководстве, — заявила Торнинг-Шмидт.

Согласно опросу медиагруппы Gallup, опубликованном вчера, оппозиция опережает нынешную правящую платформу на 2,3%. У блока Расмуссена 48,7% голосов, а у «Красного блока» — 51%.