В Латвии стартовали внеочередные парламентские выборы

В выборах принимает участие 13 политических партий.

Сегодня, 17 сентября, в Латвии начались внеочередные выборы XI сейма. Это первые в истории выборы в Латвии после народного референдума, в результате которого был распущен прошлый сейм.

В 7 утра по местному времени открылись 950 избирательных участков в Латвии, пишет «Novo News». Кроме того, работают избирательные участки в дипломатических представительствах Латвии. Проголосовать латыши смогут до 20:00, а на нескольких участках время голосования продлено до 22:00 по просьбе еврейской общины, которая отмечает иудейский праздник шабат, в течение которого запрещено в том числе и голосование.

Кстати, граждане Латвии смогут проголосовать на любом избирательном участке, причём, предварительного голосования нет. Кроме того, в каждом отдельном регионе партии выставляют отдельный список, так что кандидата, который баллотируется, к примеру, по Даугавпилсу, на избирательном участке в Риге не будет. В диппредставительствах выставляются списки кандидатов по Рижскому избирательному округу.

Для того, чтобы партия попала в сейм, она должна получить не менее 5% голосов избирателей. На этот раз сейм выбирается не на четыре, а на три года. Ниже мы представляем список партий-кандидатов в сейм (очерёдность, в которой они стартуют на выборах по результатам жеребьевки).

1. Vienotība («Единство»).

2. Latvijas Sociāldemokrātiskā strādnieku partija (Латвийская социал-демократическая рабочая партия).

3. Zatlera Reformu partija (Партия реформ Затлерса).

4. Kristīgi demokrātiskā savienība (Христианско-демократический союз).

5. Šlesera Reformu partija LPP/LC (Партия реформ Шлесерса — ЛПП/«ЛЦ»).

6. Politisko partiju apvienība «Saskaņas сentrs» («Центр согласия»).

7. PCTVL — Par cilvēka tiesībām vienotā Latvijā (ЗаПЧЕЛ).

8. Nacionālā apvienība Visu Latvijai — Tēvzemei un Brīvībai/LNNK («Вису Латвияй» — «ТБ»/ДННЛ).

9. Par prezidentālu republiku («За президентскую республику»).

10. Pēdējā partija (Последняя партия).

11. Zaļo un Zemnieku savienība (Союз зеленых и крестьян).

12. Tautas kontrole («Народный контроль»).

13. Partija Brīvība. Brīvs no bailēm, naida un dusmām (Партия «Свобода. Свободный от страха, ненависти и гнева»).

Ранее «NewsBalt» сообщал, что на прошедшем в июле референдуме за роспуск парламента проголосовало 94% избирателей. Против – всего 5,48%. Немецкая пресса назвала итоги референдума «выражением гнева латышей» в связи с коррупцией и деятельностью олигархов.