Брейвик готовится к публичному выступлению на суде

Арест Брейвика продлили на 2 месяца

Норвежский суд принял решение продлить арест подсудимого по делу о двойном теракте в Норвегии 22 июля Андерса Брейвика ещё на восемь недель. Причём, четыре недели Брейвик проведёт в одиночном заключении.

Об этом решении сообщила судья после закрытого заседания, которое прошло в понедельник. Как сообщил адвокат обвиняемого Гейр Липстед, Брейвик собирается выступить с речью на следующем заседании, пишет «Views and News from Norway».

— Он объявил, что хочет предоставить какую-то информацию или что-то зачитать в суде, — сказал адвокат.

Липстед отметил, что ему неизвестно, что именно Брейвик намерен сказать на суде. Неизвестно, разрешит ли судья ему выступить с речью, но по норвежским законам, подсудимый имеет право выразить свою позицию. Официальный представитель полиции Роар Хансен заявил, что обвинение будет добиваться дальнейшего срока заключения и изоляции Брейвика.

До 17 октября подозреваемый будет находиться в изоляции. Согласно норвежским законам, обвиняемого нельзя держать в изоляции более 4 недель за один раз. Следующее заседание состоится 14 ноября.

Как ранее сообщал «Newsbalt», Брейвик признался в том, что подготовил взрыв в Осло и расстрелял отдыхающих в лагере детей на острове Утойа. Однако по его словам это были «необходимые меры» в борьбе с мультикультурализмом в Европе. Напомним, сегодняшние слушания должны были быть частично открытыми для публики, согласно постановлению суда. 130 журналистов, как норвежских, так и иностранных, подали заявку на аккредитацию для участия в слушании. Однако полиция опротестовала решение суда сделать слушания публичными.