Калининградский губернатор назвал «явной дипломатической победой» расширение безвизовой зоны в Польше

Отдельной темой заседания стал вопрос о специальном статусе Калининградской области в визовой политике ЕС.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, выступая сегодня, 20 сентября, на заседании комитета парламентского сотрудничества Россия–ЕС в Варшаве, назвал «явной дипломатической победой» расширение безвизовой зоны для калининградцев в Польше.

— Мы всецело поддержали инициативу глав МИДов наших стран по расширению понятия приграничного передвижения с распространением его действия на всю территорию Калининградской области и соответствующие территории Литвы и Польши, — завил Цуканов. — Данные инициативы уже проработаны на уровне МИДов России и Польши и представляют собой явную дипломатическую победу наших стран. Надеюсь, что уже в скором времени российско-польское Соглашение о местном приграничном передвижении будет подписано и начнёт действовать.

По мнению главы самого западного российского региона, визовый режим с сопредельными государствами имеет особую значимость для Калининградской области в силу анклавного положения региона.

— Упрощение визового режима между Россией и ЕС может стать действенной мерой для создания благоприятных условий инвестиционной и предпринимательской деятельности, как в приграничных районах Польши, так и в Калининградской области, — сказал Цуканов. — Это существенно повлияет на развитие туризма, культурных и научно-образовательных связей, что в конечном итоге будет способствовать росту уровня жизни населения.