Суд Европы запретил использовать герб СССР как товарный знак за то, что он является «символом деспотизма»

По мнению суда, символика бывшего СССР может оскорбить жителей Восточной Европы.

Европейский суд юстиции запретил регистрировать герб СССР в качестве товарного знака. Своё решение суд аргументирует тем, что Советский герб «противоречит общественной политике и общепринятым нормам морали», сообщает пресс-служба европейского суда.

22 декабря 2006 года компания Couture Tech Ltd подала заявку на регистрацию торговой марки в агентство OHIM, которое занимается регистрацией всех торговых марок на территории ЕС. В 2008 году судебные эксперты отклонили заявление о регистрации герба в качестве товарного знака. Заявитель обжаловал решение экспертов, однако, суд отклонил апелляцию. Использование символов, связанных с бывшим СССР – нарушение государственной политики, а также «общепринятых принципов морали», постановил суд. По мнению судьи, использование герба может оскорбить жителей Венгрии, Чехии, Латвии.

В частности, суд сослался на законодательство Венгрии. Согласно уголовному кодексу, серп и молот, а также пятиконечная звезда приравнивается в Венгрии к «символам деспотизма».

Кстати, Couture Tech зарегистрировала торговую марку с советским гербом в 2007 году в США. Ещё один торговый знак компании – бренд Denis Simachev.