Целью несостоявшейся атаки в Швеции 11 сентября был художник, нарисовавший карикатуру на Мухаммеда

Ларс Вилкс отказался от участия в дискуссии на книжной ярмарке в Гётеборге из соображений безопасности.

Шведский художник-карикатурист Ларс Вилкс был целью сорванного нападения 11 сентября в Швеции, пишет «The Local». Тем временем сам художник решил отменить своё участие в дискуссии на книжной ярмарке в Гётеборге в будущую пятницу.

— Дискуссия будет проводиться, но ситуация в области безопасности подсказывает, что дискуссии бы не было, если бы на ней присутствовал я, — заявил Вилкс.

Ларс Вилкс не раз сталкивался с угрозами после того, как в 2007 году в газете «Nerikes Allehanda» была опубликована его карикатура на пророка Мухаммеда, изображавшая того в виде бродячей собаки. Рисунок вызвал негодование мусульманских стран, некоторые террористические организации выступили с угрозами в адрес издания и лично художника.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что в Гетеборге полиция вместе с антитеррористическим шведским блоком арестовала 11 сентября в Гётеборге в здании картинной галереи Röda Stens Konsthall четверых мужчин, один из них впоследствии был отпущен. Во время задержания из здания были эвакуированы люди. Сам Вилкс в это время находился в Стокгольме. Задержанным предъявлялось обвинение в подготовке теракта, а позже – в подготовке убийства. 23-летний Салар Сами Махамуд (Salar Sami Mahamood), 26-летний Абди Азиз Махамад (Abdi Aziz Mahamud), 25-летний Абди Вели Мохамуд (Abdi Weli Mohamud) в данный момент находятся под стражей.


Также по теме:

В Швеции служба безопасности обыскала главную мечеть

В шведской галерее, где готовился теракт, находилось около 400 художников

В годовщину американской трагедии 9/11 в Швеции предотвращён теракт