Калининградский губернатор: Я против переименования Калининграда

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов прокомментировал информацию о теоретических планах переименования Калининграда.

Только что стала известна реакция губернатора Калининградской области Николая Цуканова на информацию о теоретических планах переименования Калининграда. Заявление главы региона размещено на официальном сайте правительства Калининградской области, уточняет корреспондент «NewsBalt».

— На заседании комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС прозвучал вопрос евродепутата из Германии, касающийся возможного переименования Калининграда, — сказал глава региона. – Смысл моего ответа был в том, что у нас ещё достаточно социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования города в их ряду не стоит. Но если этот вопрос возникнет, то он может быть решён только в формате референдума. Что касается моего личного мнения: я сам родился в Калининградской области, буду жить и работать в Калининграде, и я против переименования города.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что вчера в Варшаве депутат Европарламента от немецкой партии зелёных Вернер Шульц спросил у калининградского губернатора Николая Цуканова, почему город до сих пор носит имя Калинина, с которым ассоциируются преступлениями Сталина?