Немецкий дипломат: Вопрос переименования Калининграда находится в компетенции калининградцев

Так вице-консул по вопросам культуры и прессы Генерального консульства Германии в Калининграде Даниэль Лисснер прокомментировал информацию в СМИ о теоретическом переименовании Калининграда в Кёнигсберг.

Вице-консул по вопросам культуры и прессы Генерального консульства Германии в Калининграде Даниэль Лисснер (Daniel Lissner) в беседе с корреспондентом «NewsBalt» об актуальности переименования Калининграда заявил, что данный вопрос находится только в компетенции калининградцев.

— Генеральное консульство не может комментировать высказывания немецких депутатов (речь идёт об оценке российской истории депутата Европарламента от немецкой партии зелёных Вернера Шульца, заявившего, что Михаил Калинин, именем которого назван Калининград, «соратник Сталина, ответственного за многочисленные преступления». — «NewsBalt»), — сказал Лисснер. — Вопрос переименования Калининграда находится в компетенции калининградцев.

Дипломат также отметил, что за последние годы он не читал в немецкой прессе статей, где бы поднимался вопрос о переименовании Калининграда в Кёнигсберг.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что вчера, 20 сентября, в Варшаве депутат Европарламента Шульц спросил у калининградского губернатора Николая Цуканова, почему город до сих пор носит имя Калинина, с которым ассоциируются преступлениями Сталина? По сообщению польских СМИ, губернатор ответил, что этот вопрос может быть решён референдумом. При этом калининградский губернатор отметил, что молодёжь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться.

Сегодня, 21 сентября, Цуканов выступил с таким заявлением:

— Смысл моего ответа был в том, что у нас ещё достаточно социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования города в их ряду не стоит. Но если этот вопрос возникнет, то он может быть решён только в формате референдума. Что касается моего личного мнения: я сам родился в Калининградской области, буду жить и работать в Калининграде, и я против переименования города.

Стоит отметить, что немецкий евродепутат Вернер Шульц достаточно известен своими скандальными комментариями. В частности, недавнее номинирование Владимира Путина на премию «Квадрига» (которая затем было аннулировано) Шульц назвал «издевательством, политическим промахом и плевком в лицо лауреатам прошлых лет».