Политолог Рар: Переименование Калининграда в Кёнигсберг придало бы самоуверенности России в Европе

Известный немецкий политолог в интервью «NewsBalt» высказал своё мнение по поводу актуальности переименования Калининграда.

Известный немецкий политолог Александр Рар (Alexander Rahr), возглавляющий Центр им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике, в интервью «NewsBalt» высказал своё мнение по поводу актуальности переименования Калининграда.

— Эта тема сейчас уже потеряла актуальность, — сказал Рар. — Она была злободневна лет двадцать тому назад, когда в России возвращали городам исторические имена — Ленинград вновь стал Санкт-Петербургом, Свердловск — Екатеринбургом. Именно тогда, по моему мнению, необходимо было возвращать историческое имя — Кёнигсберг, а область могла бы, по-прежнему, называется Калининградской. С моей точки зрения, такое распределение названий было бы идеальным. Но шанс упущен.

Сама инициатива переименования Калининграда в Кёнигсберг, по мнению Рара, «хорошая».

— Россия не проиграет, поскольку сегодня территориальных амбиций на Калининградскую область нет, — продолжил эксперт. — Наоборот, это был бы хороший взгляд в сторону Европы, это придало бы больше самоуверенности России в её сложном европейском историческом контексте. Но, повторюсь, шанс упущен.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что вчера, 20 сентября, в Варшаве депутат Европарламента от немецкой партии зелёных Вернер Шульц спросил у калининградского губернатора Николая Цуканова, почему город до сих пор носит имя Калинина, с которым ассоциируются преступлениями Сталина? По сообщению польских СМИ, губернатор ответил, что этот вопрос может быть решён референдумом. При этом калининградский губернатор отметил, что молодёжь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться.

Сегодня, 21 сентября, Николай Цуканов выступил с таким заявлением:

— Смысл моего ответа был в том, что у нас ещё достаточно социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования города в их ряду не стоит. Но если этот вопрос возникнет, то он может быть решён только в формате референдума. Что касается моего личного мнения: я сам родился в Калининградской области, буду жить и работать в Калининграде, и я против переименования города.