Политолог: Заявление губернатора о переименовании Калининграда — импровизация, которая всегда чревата проблемами

Такое мнение «NewsBalt» высказал калининградский политолог, доцент кафедры политологии Балтийского федерального университета им. Канта Владимир Абрамов.

Калининградский политолог, доцент кафедры политологии Балтийского федерального университета им. Канта Владимир Абрамов высказал «NewsBalt» своё мнение по поводу слов калининградского губернатора Николая Цуканова о возможном переименовании Калининграда.

— Насколько я понял, это была импровизация Николая Цуканова, — сказал политолог. — А как всякая импровизация в политике — это чревато проблемами. С высокой долей вероятности, скоро последуют официальные комментарии, где будет сказано, что губернатор лишь высказал юридическую процедуру переименования любого города в России в рамках федерального законодательства.

По мнению Абрамова, очевидно, что сказанное Цукановым в Польше немецкому депутату — это «не руководство к действию».

— На мой взгляд, сейчас необходимо оперативно отреагировать официальным властям на это, поскольку в регионе есть ряд политических сил, прежде всего КПРФ и «Патриоты России», которые с удовольствием возьмут тему «ползучего сепаратизма», чтобы в горячий период предвыборной борьбы в Госдуму набрать очки.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что вчера в Варшаве депутат Европарламента от немецкой партии зелёных Вернер Шульц спросил у Николая Цуканова, почему город до сих пор носит имя Калинина, с которым ассоциируются преступлениями Сталина?

Судя по сообщению польских СМИ, Цуканов ответил, что этот вопрос может быть решён референдумом. При этом калининградский губернатор отметил, что молодёжь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться.