Литовский депутат: «Малый безвизовый режим между Литвой и Калининградом должен быть принят как можно быстрее»

Такое мнение высказал депутат сейма Литвы Пятрас Ауштрявичюс, входящий в парламентский комитет по делам Европы.

Литва официально изменила своё мнение на расширение зоны малого безвизового передвижения для жителей Калининградской области. Об этом сообщил депутат сейма Литвы Пятрас Ауштрявичюс, входящий в парламентский комитет по делам Европы, передаёт Regnum.

Ауштрявичюс процитировал главу МВД Литвы Раймундаса Палайтиса, который сегодня, 22 сентября, в Калининграде заявил о том, что Литва готова приступить к реализации проекта малого приграничного движения, согласившись на расширение зоны безвизового посещения в Литве аналогичной территории Калининградской области («NewsBalt» сообщал об этом подробнее).

— Прозвучавшее в Калининграде заявление министра внутренних дел Литвы Раймундаса Палайтиса — это официальный взгляд литовского государства на существующую проблему, — сказал Ауштрявичюс. — Литва полагает, что часть жителей Калининградской области нельзя дискриминировать в правах в сравнении с остальными жителями этой же области лишь потому, что они оказались заложниками восьмикилометровой полосы, не попадающей в 50-ти километровую приграничную зону ни со стороны Польши, ни со стороны Литвы.

— Мы считаем, что решение по этому вопросу должно быть принято как можно быстрее. Нужно оперативно создавать соответствующую инфраструктуру, совершенствовать пункты пересечения государственной границы между Литвой и Россией, чтобы дать гражданам соседних стран в полной мере использовать право на свободное передвижение, — отметил депутат парламента.

Напомним, в настоящее время ожидается одобрения в Европарламенте проекта малого пограничного движения между Польшей и Калининградской областью. Вместе с тем, в правилах ЕС малый безвизовый режим между страной, входящей в зону Шенгена, и другими странами возможен в пределах 30-километровой зоны с увеличением до 50 км. Однако очевидно, что при расширении этой полосы до 50 км жители Калининградской области, зарегистрированные на "ничейной" восьмикилометровой территории в центре области (протяженность Калининградской области в поперечнике составляет 108 км), не будут иметь права посещать приграничные польские либо литовские населенные пункты.

Поэтому предлагается включить в малое пограничное движение всю Калининградскую область с аналогичными по площади территориями Польши и Литвы. Польша согласилась на это исключение из правил, а Литва до этого времени высказывалась против.