Президент Эстонии поставил страну в пример всем оккупированным

Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что Эстония за двадцать лет из оккупированной превратилось в демократическую.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступил на LXVI заседании Генеральной ассамблеи ООН от лица Эстонии, заявив, что спустя 20 лет после падения тоталитарного СССР в воздухе вновь витает дух свободы и демократии.

— Снова народы собираются, чтобы сказать «Хватит!» – отметил Ильвес, говоря о Ближнем Востоке и Северной Африке. – Люди хотят свободно высказывать свое мнение, сами принимать решения, они хотят прав, основанных на демократических началах: правового государство, свободы слова, права на свободу собраний и волеизъявления.

Ильвес уверен, что Эстония последних двадцати лет является примером того, как из оккупированной страны можно превратиться в современное демократическое европейское государство с развитыми информационными технологиями, пишет «Dzd». Он ставит это в укор тем, кто по-прежнему ищет оправдания задавленной демократии, коррупции и насилия над собственным народом.

Также президент Эстонии упомянул о кибербезопасности. Он отметил, что риски кибератак растут, сами атаки становятся всё более опасными, нанося вред государствам и сообществам. Он привёл в пример события 2007 года в Эстонии, когда в начале мая сайты правительственный учреждений подверглись массированным хакерским атакам. Это произошло после того, как в конце апреля по решению властей был демонтирован стоявший в центре Таллина памятник Воину-Освободителю, а останки советских солдат перезахоронены на военном кладбище. Тогда эстонские власти заявили, что атаки якобы осуществлялись с компьютеров российских правительственных учреждений. Эксперты НАТО и ЕС не нашли связи с Россией в кибератаках на Эстонию. Сама Россия назвала утверждения эстонского правительства голословными. Позже министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо признал, что у него нет подтверждений, что хакеры нападали под руководством российского правительства.

— Наш пример наглядно показывает, что баланс между правами и безопасностью достижим, компромисс невозможен ни там, ни там.

Что касается ситуации вокруг Палестины, Ильвес сказал, что жизнеспособное решение палестино-израильской проблемы должно опираться на желание обеих сторон жить в безопасности.