Французский социолог: Последователями Брейвика могут стать европейцы, разгневанные экономическим кризисом

«NewsBalt» побеседовал с социологом Карин Клеман о политических тенденциях в Европе.

Ужесточение пограничного контроля в Дании и Франции – популистская позиция. Такое мнение «NewsBalt» выразила социолог Карин Клеман из Франции, сторонница левых взглядов, которая уже 16 лет живёт в России. В Калининграде Клеман приняла участие в дисскуссии об общественной активности в городском блогерском клубе «Амберкант».

— Это общая тенденция, — прокомментировала Клеман ситуацию с ужесточением пограничного контроля. – исходит из того, что народ недоволен ухудшением своей материальной ситуацией, поэтому проще всего обвинить кого-то далеко чужого.

Клеман отметила, что «в России тоже так делают». Она добавила, что меры, которые приняли Дания и Франция – полностью бесполезны, ведь «эмигранты решили рисковать настолько, чтобы попасть в чужую страну».

— Ужесточение правил приводит лишь к тому, что эти люди оказываются в этой стране без всяких прав, в угоду работодателей, которые с ними могут делать что хотят, — сказала Клеман.

Также Клеман коснулась темы терактов 22 июля в Норвегии. Напомним, 32-летний Андерс Брейвик признался в совершении терактов, но вину свою отрицает. Сейчас над ним идёт суд.

Клеман отметила, что последователи у Брейвика могут быть «только среди сумасшедших». Она уверена, что кардинальных изменений, которые могут подтолкнуть людей на совершение подобных преступлений, в Европе не произошло, единственное, что может вызвать у людей агрессию – экономический кризис.

Миграция как была, так есть, так и будет, пока есть такое несправедливое распределение доходов между странами. То, что изменилось – это может быть экономический кризис, который может разгневать людей больше, чем обычно, ну чтоб до такой степени – я не думаю. Большинство людей не сумасшедшие, здравомыслящие, — отметила социолог.

Клеман работала раньше в академии наук в Москве, теперь преподаёт социологию. Говорит, что по неофициальной версии её уволили из академиии наук за слишком активное участие в политической жизни. Одно время Клеман возглавляла российское отделение антиглобалисткой организации «Аттак». В настоящее время она возглавляет в Москве институт «Коллективное действие». В Калининград Клеман приехала, чтобы провести часть исследования о городских общественно-политических движениях в современной России, о возможности консолидации различных инициативных групп и активных общественников на уровне города.