Эксперт из Норвегии: После терактов Брейвика важно соблюсти в стране баланс между контролем над обществом и демократией

Такое мнение «NewsBalt» высказала госсекретарь Министерства местного самоуправления и регионального развития Норвегии Хеге Солбаккен, участвовавшая накануне в масштабном политическом форуме в Калининграде.

После двойного теракта в Норвегии важно соблюсти баланс между начавшимся контролем над обществом и демократическими основами в государстве. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказала госсекретарь Министерства местного самоуправления и регионального развития Норвегии Хеге Солбаккен, участвовавшая накануне в масштабном политическом форуме в Калининграде.

— Эта тяжёлая трагедия, которая, безусловно, повлияла на всех норвежцев, ведь в нашей люди очень близки к друг другу, — сказала Солбаккен. — В настоящее время, конечно, меры безопасности усилены на важнейших объектах за счёт внушительного увеличения числа секьюрити. Но в этой связи норвежцам важно, что контроль над обществом не должен превалировать над демократическими основами в обществе. Должен соблюдаться баланс.

По словам Хеге Солбаккен, трагедия объединила людей и заставила больше задуматься о хороших положительных вещах — семье, друзьях, взаимопомощи.

Как ранее сообщал «NewsBalt», обвиняемый в двойном теракте Андерс Брейвик готовит свою речь на следующее заседании суда, которое намечено на 14 ноября 2011 года. По словам адвоката Брейвика, «он объявил, что хочет предоставить какую-то информацию или что-то зачитать в суде».

Напомним, 22 июля 2011 года в столице Норвегии Осло прогремел взрыв у здания правительства, в затем произошло вооружённое нападение на молодёжный лагерь на острове Утойя. Брейвик сознался в совершении данных преступлений, однако отказался признать свою вину. В результате нападения на лагерь 77 человек погибли и 97 получили ранения.