Литва не намерена менять порядок калининградского пассажирского транзита в угоду ЧМ-2018

Об этом заявил министр коммуникаций и транспорта Литвы Арунас Штарас.

Литва не собирается менять порядок пассажирского транзита из России в Калининградскую область и обратно, несмотря на просьбы российской стороны об облегчении пограничного режима в связи с будущим Чемпионатом мира по футболу в 2018 году. Об этом заявил министр коммуникаций и транспорта Литвы Арунас Штарас, пишет «Литовский курьер»

— Россия готовится к проведению у себя Чемпионата мира по футболу в 2018 году, и хотела бы упростить сообщение с Калининградом, где могли бы проходить игры групп, — сказал Штарас. — Подсчитано, что если бы поезда следовали без остановок в Литве, это позволило бы сэкономить три часа пути. Литва готова обсудить различные возможности ускорения сообщения поездов между Россией и Литвой без изменения порядка транзита на оговорённых международными соглашениях маршрутах между Российской Федерацией и Калининградской областью через территорию Европейского союза.

Ранее «NewsBalt» цитировал губернатора Калининградской области Николая Цуканова, который предложил пересмотреть правила проезда калининградцев в поездах через территорию Литвы.

— Мы всё равно едем из России в Россию, но должны иметь загранпаспорт и транзитную визу. Зачем? — спросил Цуканов. – Я предлагаю отменить это всё, потому что это усложняет жизнь калининградцев и россиян в целом. Достаточно российского паспорта.

В настоящее время, как уточняет NewsBalt», путешествие на поезде из Калининградской области в Россию или обратно возможно лишь — по требованию Литвы — при наличии заграничного паспорта гражданина РФ. Это связано с тем, что часть расстояния необходимо проследовать по территории Литвы, которая входит в состав Евросоюза. При маршруте Калининград-Москва длиной в 1218 км литовская часть занимает чуть более 180 км. В случае путешествия на поезде действует упрощенный транзитный документ по железной дороге (УПД ЖД). Стоимость шенгенской визы составляет 35 евро. Получение УПД — бесплатное, однако действуют временные рамки. Для получения УПД ЖД требуется приобрести билет не позднее, чем за двое суток.