Экс-милиционер из Узбекистана обвинён в попытке взорвать редакцию датской газеты

Генеральная прокуратура Норвегии выдвинула обвинения трём иностранцам в подготовке к терактам в […]

Генеральная прокуратура Норвегии выдвинула обвинения трём иностранцам в подготовке к терактам в Норвегии и Дании. Как передаёт норвежский телеканал TV2, речь идёт о гражданине Узбекистана, бывшем ташкентском милиционере Алишере Абдуллаева, гражданине Китая Микаэле Давуде и курде из Ирака Шаване Буяке. Все трое были арестованы ещё год назад.

По версии следствия, иностранцы планировали взорвать редакцию датской газеты «Jyllands-Posten», которая в 2005 году публиковала карикатуры на пророка Мухаммеда. Полиция подозревает мужчин в связях с «Аль-Каидой» и готова доказать в суде ещё один эпизод преступной деятельности тройки — подготовка к подрыву нефтяной платформы в Северном море.

По данным СМИ, уроженец Узбекистана Абдуллаев в настоящее время отпущен под подписку о невыезде. В Норвегии Абдуллаев имеет статус беженца и постоянный вид на жительство.

Справка «NewsBalt». В 2005 году датская газета «Jyllands-Posten» опубликовала 12 скандальных карикатур, где пророк Муххамед был изображён в тюрбане на голове в виде атомной бомбы с зажжённым фитилем. После этого в мусульманских странах прошли массовые акции протеста, а на автора скандальной карикатуры Курта Вестергаарта было совершено покушение