Полпред президента России: Не думаю, что переименование Калининграда — «суперактуальная тема»

По мнению Винниченко, Калининград должен оставаться Калининградом.

Полпред президента России в СЗФО Николай Винниченко сегодня, 28 сентября, высказал журналистам своё мнение по поводу возможного переименования Калининграда в Кёнигсберг.

— Не думаю, что сегодня это суперактуальная тема, — сказал Винниченко. — Хотя я сам смотрел интернет, форумы и разные споры на этот счёт. Калининград должен оставаться Калининградом, область переименовываться не должна. Это не тот вопрос, который требует решения. По большому счёту, это болтовня на ровном месте. Понятно, что, может быть, это хороший информационный повод, чтобы порассуждать о разных процессах, которые происходят в сфере переименования городов, но я не думаю, что сегодня эта тема актуальна.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 20 сентября в Варшаве депутат Европарламента Вернер Шульц спросил у калининградского губернатора Николая Цуканова, почему город до сих пор носит имя Калинина, с которым ассоциируются преступлениями Сталина? По сообщению польских СМИ, губернатор ответил, что этот вопрос может быть решён референдумом. При этом калининградский губернатор отметил, что молодёжь относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться.

По возвращению в Калининград Цуканов выступил с таким заявлением:

— Смысл моего ответа был в том, что у нас ещё достаточно социальных и экономических задач, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и проблема переименования города в их ряду не стоит. Но если этот вопрос возникнет, то он может быть решён только в формате референдума. Что касается моего личного мнения: я сам родился в Калининградской области.