Родители польских школьников возмущены заявлением министра образования Литвы

Степонавичюс заявил в телеэфире, что «демократией на прошедшем митинге в истинном смысле этого слова - не пахло».

Родители учащихся польских школ в Литве возмущены заявлениями литовского министра образования Гинтараса Степонавичюса, который прокомментировал прошедший недавно митинг в защиту образования на языке национальных меньшинств. Родители просят Главную комиссию по служебной этике Литвы расследовать выступление министра на предмет превышения компетентности госслужащего, пишет польская газета «Kurier Wilenski».

Слова Степонавичюса прозвучали в телеэфире, когда министр заявил, что «демократией на прошедшем митинге в истинном смысле этого слова — не пахло».

— Я могу сказать с полной ответственностью, что многие люди, которых подвозили на митинг, не знали, куда и с какой целью они идут, — сказал министр.

«Заявления министра образования и науки Литвы вводят в заблуждение общественное мнение в Литве и вносят раздор между национальностями», — говорится в заявлении родителей.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в Вильнюсе 22 сентября прошёл митинг нацменьшинств против закона об образовании, собравший около 3 тысяч человек. Напомним, с 1 сентября 2011 года в Литве вступила в силу новая редакция закона об образовании, согласно которой нацменьшинства должны сдавать экзамен по литовскому языку наравне с теми, для кого это язык родной. Также часть предметов в школах нацменьшинств должна преподаваться на литовском – литература, история, география.