При безвизовом режиме Калининградская железная дорога готова увеличить составность поезда на Польшу

Об этом сегодня, 30 октября, журналистам сообщил начальник КЖД Сергей Коломеец.

Калининградская железная дорога планирует увеличить количество вагонов поезда Калининград-Гдыня-Берлин, если в связи с открытием малого безвизового режима между Польшей и Калининградской областью вырастет поток пассажиров. Об этом сегодня, 30 октября, журналистам сообщил начальник КЖД Сергей Коломеец, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— В случае востребованности маршрута мы приставим вагоны, — сказал Коломиец. — Конечно, мы не будем ждать, когда люди уже в вагоны не влезут. Нам достаточно увеличения пассажирского загрузки до 70%.

В настоящее время, как выразился глава КЖД, «заселённость вагонов» на польскую Гдыню и столицу Германии едва достигает 20%. «Понятно, что такой поезд — это имидж, но когда в вагонах по два-три пассажира, и при этом тепловоз обслуживают два мужика с приличной зарплатой плюс проводники, согласитесь, это не совсем правильно», — сказал Коломиец.

В минувший понедельник, 26 сентября, «NewsBalt» цитировал слова премьера Польши Дональда Туска о том, что до согласования малого приграничного режима с Калининградской областью «осталось несколько недель».

Безвизовый режим для калининградцев включает в себя города в Померании — Сопот, Гданьск, Гдыня, Гданьск, Мальборк, а в Варминско-Мазурском воеводстве — Эльблонг, Ольштын, Лидзбарке, Ольштын, Мронгово, Гижицко, Голдап.