Польский дипломат: Без поддержки ЕС в Восточной Европе может возникнуть новая Ливия

Речь идёт о будущем 80 миллионов жителей шести постсоветских республик - непосредственных или отделённых Черным морем соседей Евросоюза - Украине, Молдавии, Грузии, Азербайджане, Армении и Белоруссии.

Если Евросоюз упустит шанс помочь восточноевропейским соседям, то спустя пять-шесть лет там может возникнуть новая Сирия или Ливия. Такое мнение высказал неназванный польский дипломат на прошедшем накануне саммите в Варшаве, где обсуждалась программа «Восточное партнёрство», пишет немецкая газета «Die Welt».

— Если мы упустим шанс помочь нашим соседям, то в последующие пять или шесть лет мы будем наблюдать процесс стагнации, а потом в один прекрасный день нас разбудит новая революция. И мы получим новую Ливию или Сирию — в Восточной Европе, — цитирует издание представителя дипмиссии Польши.

Речь идёт о будущем 80 миллионов жителей шести постсоветских республик — непосредственных или отделённых Черным морем соседей Евросоюза — Украине, Молдавии, Грузии, Азербайджане, Армении и Белоруссии. Программа «Восточное партнёрство» предусматривает, в частности, «разрешение конфликтов, создание атмосферы доверия и добрососедских отношений для экономического и социального развития и сотрудничества в регионе».

Итожа саммит польский премьер Дональд Туск заявил, что было достигнуто соглашение о возможных сроках заключения ассоциативного соглашения с Украиной в 2012 году и начале в конце 2011 года переговоров по созданию единой торговой зоны с Грузией и Молдавией.