«Оболваненные» латышские националисты с вилами протестовали против «вхождения русских во власть»

На акцию пришло всего 20-30 человек, которые после отправились в пивные.

Латышские националисты вчера, 2 октября, призвали собраться в 20:00 у здания сейма с вилами, чтобы выразить протест против включения в правящую коалицию русскоязычной партии «Центр согласия». В социальных сетях появилось приглашение опротестовать «вхождение русских во власть», передаёт портал «Балтия – Латвия».

Прийти на акцию предлагалось в тёмной одежде, взяв с собой вилы, грабли и лопаты. Не рекомендовалось брать с собой собак и детей, но акция при этом называлась «мирной».

Организаторы, называющие себя «латышами, которые беспокоятся за будущее страны», призвали «каждого латыша или лояльного Латвии жителя защитить свою страну. Будут факелы и кофе».

Тем не менее, участников акции оказалось не так уж много – около 20-30 человек. «Оболваненные», как назвал пришедших на акцию портал «Балтия – Латвия», пришли к зданию сейма кто с бумажными, кто с настоящими вилами. Среди митингующих оказался нацрадикал Имант Парадниекс, лидер партии «Visu Latvijai» («Всё для Латвии!»). Тем не менее, обещанного кофе и факелов на акции не наблюдалось.

Участники акции не решились подойти близко к зданию сейма. По окончании мероприятия многие отправились в рижские пивные.