Эстонский депутат: интеграция русского населения Эстонии провалилась

По мнению Яака Аллика, топ-политики не понимают, чего ждут от русскоязычных избирателей.

Интеграционная политика Эстонии не привела к результатам. Об этом заявил депутат Рийгикогу и председатель правления нарвского отделения Социал-демократической партии Эстонии Яак Аллик в интервью радио Kuku.

— Никакую интеграцию нельзя провести насильно. В Нарве, где 97% населения — русскоязычное, проводимая сейчас школьная реформа вызывает еще большее отчуждение и гнев. Интеграция — это все же двусторонний процесс: эстонцы, отправляясь на работу в Ида-Вирумаа, не должны чувствовать, будто их отправляют на поселение, Эстония в целом должна быть более открыта двуязычным согражданам, — цитирует «Dzd» Аллика.

По мнению политика, верность русскоязычных избирателей Эстонии – вопрос безопасности. «Это главная и основная гарантия безопасности», — уверен Аллик. Причиной неправильной интеграционной политики Аллик называет то, что многие топ-политики не понимают, чего они ждут от русскоязычного населения.

— Непонятно, чего от них ждут: того, что они отсюда уедут, или же преданности Эстонскому государству. В душе многих топ-политиков этот перелом еще не произошел. Не хватает желания, четких целей и работы во имя их достижения, — сказал Аллик.