Немец, спасавший детей от Брейвика, награждён орденом «За заслуги перед ФРГ»

32-летний Марсель Глеффе смог перевести 30 человек во время атаки в безопасное место.

Бывший немецкий военный Марсель Глеффе (Marcel Gleffe) был награждён за то, что спасал подростков на норвежском острове Утойа 22 июля в день, когда террорист расстреливал лагерь. Президент ФРГ Кристиан Вульф наградил 32-летнего Глеффе орденом «За заслуги перед Федеративной республикой Германия» за спасение около 30 людей, которые пытались спрятаться от Андерса Брейвика, приехавшего на остров и учинившего кровавую расправу, передаёт «Deutsche Welle».

Ранее «NewsBalt» писал о том, что пока норвежская полиция искала вертолёт и лодку, чтобы добраться до острова, Глеффе, который отдыхал неподалёку с семьёй, услышал стрельбу. Он взял моторную лодку и направился на помощь молодым людям. Он смог перевезти около 30 человек в безопасное место.

Орден «За заслуги перед Федеративной республикой Германия» учреждён 60 лет назад. Он вручается гражданам Германии и иностранцам за достижения в области политики, экономики, а также в социальной и интеллектуальной сферах за «все виды выдающихся заслуг» перед немецким народом.

Также по теме:

Вместо опоздавшей полиции норвежскую молодёжь спасал от террориста бывший военный