Депутат Госдумы: Политика Еврокомиссии приведёт к удорожанию газа в 4 раза

Сверхлиберализация энергетического рынка по мнению Ивана Грачева не оправдана.

Курс Еврокомиссии на сверхлиберализацию энергетического рынка приведёт к удорожанию газа в Европе. Такое заявление сделал на конференции «Единая энергетическая платформа – основа безопасного будущего Европы: партнёрский диалог России и Евросоюза» заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачёв.

— Мы считаем неправильной саму философию курса Еврокомиссии на сверхлиберализацию энергетического рынка, вплоть до требования об обязательном разделе операторов производящих и транспортных энергетических мощностей. Все, к чему это приведет – это к повышению неопределенности на газовом рынке, что повлечет за собой падение заинтересованности в нем инвесторов, а это в свою очередь не позволит осваивать новые газовые месторождения. Наш анализ свидетельствует, что в результате реализации этой политики цены на газ в Европе к 2020 году вырастут в 4 раза, — сказал Грачёв.

Депутат Европарлмента Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) отметила, что энергетика ЕС страдает от антироссийской политики многих стран, сообщает пресс-служба ЗаПЧЕЛ.

— Не секрет, что взаимоотношения России и стран ЕС в области энергетики складываются непросто. Зачастую общеевропейские интересы становятся заложниками антироссийской внешней политики отдельных государств. Здесь отличаются Латвия и две другие страны Балтии, а также Польша. В целях поиска взаимопонимания мы привлекли к честной дискуссии на нашей конференции как крупнейших российских экспертов по вопросам энергетической дипломатии, так и влиятельных европейских политиков, — сказала она.