Посол США в Латвии: Я не просила Ушакова признавать оккупацию

Джудит Гарбер опровергла сообщение о том, что «Центр согласия» признал оккупацию под дипломатическим нажимом.

На днях в эфире латышской телепрограммы «Nekā Personīga» («Ничего личного») прозвучало сообщение о том, что посол США в Латвии Джудит Гарбер «подтолкнула» «Центр согласия» признать оккупацию.

«Еще до выборов в сейм, в конце августа посол США в Латвии Джудит Гарбер посетила Латгалию и дом лидера фракции «Центра согласия» Яниса Урбановича. И, возможно, во время этой встречи Гарбер дала понять Урбановичу, что ЦС пора пойти навстречу той части общества, которая ждет от ЦС признания факта оккупации», — говорилось в сообщении.

Сегодня, 6 октября, Гарбер заявила, что не имеет никакого отношения к тому, что лидер «Центра согласия» Нил Ушаков признал оккупацию.

— Да, я была приглашена на встречу с Урбановичем в его летнем имении под Резекне. Я перед выборами встречалась с лидерами разных партий в разных местах, мы говорили о событиях, которые связаны с будущим Латвии, — цитирует «TVNet» слова посла.

На вопрос о том, просила ли она Ушакова признать оккупацию, она со смехом сказала:

— Нет, я не советовала ему делать это.

Напомним, ранее «NewsBalt» писал о том, что накануне парламентских выборов 17 сентября лидер «Центра согласия» Нил Ушаков на дипломатическом ужине произнёс речь на английском языке, в которой присутствовало выражение «после 50 лет оккупации».