Швеция назвала Калининград «воротами для бизнеса в России»

Бизнес и власти города Карлскруна на юге Швеции готовятся к Дням Калининградской области, которые запланированы с 12 по 15 октября 2011 года.

Бизнес и власти города Карлскруна на юге Швеции готовятся к Дням Калининградской области, которые запланированы с 12 по 15 октября 2011 года. В частности, как отмечает корреспондент «NewsBalt», на портале Karlskrona.se размещена информация о «Room Kaliningrad» (Калининградская комната), которая будет размещаться на масштабной промышленной выставке в Карлскруне.

При этом шведы назвали Калининград «воротами для бизнеса в России». «Блекинге (шведская провинция с центральным городом Карлскруной. — «NewsBalt») является ключом к бизнесу с нашими соседями на востоке, — говорится на страничке, посвящённой выставке. — Это всего в 350 милях от нас».

На организацию экспозиции Калининградской области на шведской промышленной выставке из областного бюджета выделено 750 тыс. рублей.

Перед гостями из Калининградской области планируют выступить новый губернатор Блекинге госпожа Берит Анднор (Berit Andnor) (на должность главы региона известный шведский политик Анднор была назначена 1 октября 2011 года). Кроме того, запланирована поездка калининградцев на предприятие ABB (Asea Brown Boveri Ltd.) — шведско-швейцарская компанию, специализирующуюся в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий.

Справка «NewsBalt». Блекинге – область с наибольшей плотностью заселения за пределами крупных городов Швеции. Большинство людей живёт около побережья Балтийского моря в непосредственной близости от архипелага островов. Среди крупнейших предприятий в регионе можно назвать Volvo, ABB, Ericsson.