Латышские депутаты предлагают признать, что «оккупация была, оккупантов нет»

Также предлагается признать, что граждане и неграждане, которые живут в Латвии сейчас, не несут ответственности за оккупацию.

«Партия реформ Затлерса» и «Единство» предлагают «Центру согласия» и объединению Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ признать, что «оккупация была, оккупантов нет».

Партии выступили с предложением дать обязательство последовательно продолжать доктрину преемственности, провозглашённой в 1918 году Латвийской республики, основанной на Конституции 1922 года, декларации о восстановлении независимости от 4 мая 1990 года и постановлениях Конституционного суда о противоправной агрессии, оккупации и аннексии со стороны СССР, передаёт «Mixnews».

Также депутаты предлагают признать, что живущие ныне в Латвии граждане и неграждане не несут юридической и моральной ответственности за оккупацию Латвии. Кроме того, отмечается необходимость расширить использование латышского языка «в общественном пространстве».

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что глава парламентской фрацкии «Центра согласия» Янис Урбанович в отрытом письме огласил свою позицию в отношении оккупации. «Оккупации в Латвии были, оккупантов нет», — заявил Урбанович.