На Западе России впервые прошли публичные дебаты «Кёнигсберг vs Калининград»

Члены клуба «Амберкант» обсудили, что лучше: иметь хороший бренд в названии города или жить в городе, в котором родились.

Вчера, 6 октября, на заседании блогерского клуба «Амберкант» прошли дебаты на тему переименования Калининграда. Две команды — «За Калининград» и «За Кёнигсберг» — в жарких дебатах обсудили, какое название лучше. «Кёнигсбержцы» начали с того, что прежнее название города – бренд, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Название Кёнигсберг позволит более эффективно развивать территории и в конечном итоге всем жить богато и счастливо, — сказал дизайнер Максим Попов.

На что «калининградцы» возмущались: «Смысл один – подороже себя продать».

— Когда я ездил в Ростов-на-Дону и мы с пацанами играли в разные игры, они спрашивали: ты откуда. Я говорил: из Калининграда. Калининград – это где? Калининград – это где Балтийское море. А! Это Кёнигсберг бывший… И меня фашистом называли и били за это. Причём меня, еврея, называли фашистом, — вспомнил Сергей Стерлин, член запрещённой Балтийской республиканской партии.

Естественно, не обошлось без воспоминаний о личности самого Калинина, в честь которого назван Калининград.

— В честь этого товарища, который прославился в советской истории подавление Кронштадского мятежа, утоплением в крови крестьянских восстаний против коллективизации, молчаливым подписанием смертных приговоров, а он как глава государства визировал все смертные приговоры в стране, как человека, которых позволил посадить в тюрьму собственную жену, — заявил юрист Алексей Елаев.

Участники обсуждения не забыли отметить, что родились-то мы все в Калининграде. «У кого кёнигсбергская прописка?» — пошутили из зала.

— Я считаю себя коренным калининградцем. Мои родители родились здесь, я родился здесь. Конечно, есть общеизвестное понятие, что коренным человек считается только в третьем поколении. Да, мои дети будут истинными калининградцами. Я действительно горд, что я родился в Калининграде, — высказался Егор Разиньков, член партии «Единая Россия».


Репортаж с мероприятия читайте на «NewsBalt».