Политологи: польско-литовские отношения не улучшатся после выборов

Специалисты уверены, что урегулировать отношения между странами вряд ли удастся в ближайшее время.

Не следует ожидать радикальных изменений в напряжённых в последнее время польско-литовских отношениях. Об этом заявил начальник отдела политических наук университета Витольда Великого в Каунасе Анджей Пукшто (Andrzej Pukszto).

— Всё указывает на то, что нынешний премьер-министр Дональд Туск и министр иностранных дел Радослав Сикорски сохранят свои позиции, так что вероятность урегулировать вопрос о положении национальных меньшинств остаётся неизменной, — цитирует «Kurier Wileński» Пукшто.

Похожего мнения придерживается и директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Рамунас Вилпишаускас (Ramunas Vilpiszauskas).

— Если партнёры по коалиции не изменятся, и не сформируется новое правительство Дональда Туска, не стоит ожидать больших изменений в польской внешней политике, — считает Вилпишаускас.

Однако политолог уверен что после выборов диалог между Польшей и Литвой станет легче.

Пукшто отмечает, что «относительное затишье продлится недолго». Он напоминает, что через год парламентские выборы состоятся в Литве.

Главной причиной напряжённости польско-литовских отношений является положение польского меньшинства в Литве, которое недовольно законом об образовании, предписывающим переводить польские фамилии на литовский язык и ограничивающим обучение на родном языке.