Вступивший в должность президент Эстонии: Я не наивен, чтобы считать, что нам приятно помогать Греции

Тоомас Хендрик Ильвес принёс должностную присягу перед парламентом.

Сегодня, 10 октября, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вступил в должность. Он принёс присягу перед парламентом, а затем произнёс речь.

В своей речи Ильвес подробно остановился на теме долгового кризиса. Он подчеркнул, что нет ничего приятного в помощи другим, но в свете угрожающего хаоса это единственное рациональное решение.

— Мы стремились в ЕС и в еврозону фактически на протяжении целого поколения. Только вот, когда мы достигли цели, в небе уже сгустились грозовые облака, — цитирует «Err» слова Ильвеса.

Может показаться несправедливым, что Эстония оказывает помощь Греции, ведь бюджетная политика страны всегда была ответственной, считает президент.

— Такая позиции по отношению к Греции логична, но прежде всего нам нужно поставить ответственность выше эмоций, взвесить все возможные последствия и принять рациональное решение, — сказал Ильвес.

Ильвес отметил, что он «не так наивен, чтобы считать, что маленькой и бедной стране очень приятно спасать богатые и расточительные государства». Но, поставив на чашу весов возможные потери и хаос в Европе, то лучше оказать помощь, уверен Ильвес.

Также он отметил, что Эстония не является «мучеником» в ЕС.

— Нам ещё довольно далеко до статуса государства, которое реально пополняет бюджет EC. В 2012 году каждый шестой евро поступит в эстонскую казну из Евросоюза, — заверил он.

Что касается о возможном давлении со стороны Брюсселя, Ильвес сказал, что это не так.

— Мы сами согласились на всё, что «приходит» оттуда, будь то лампочки или квоты на молоко, — сказал он.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что Ильвес был избран на второй срок 29 августа. Его кандидатуру поддержали 73 депутата из 101. Соперник Ильвеса Индрек Таранд из оппозиционной Центристской партии получил 25 голосов.