Госдума инициировала отмену виз для россиян-авиапассажиров; в ЕС «над идеей задумались»

Суть идеи в том, что граждане РФ смогут ездить в Европу, имея лишь загранпаспорт и обратный билет.

Депутаты Госдумы внесли в Европарламент новое предложение по облегчению визового режима между ЕС и Россией. Идея в отмене виз для граждан РФ, прилетающих в страны шенгенской зоны регулярными рейсами, пишет «Коммерсант».

Авторы предложения надеются получить ответ от Европарламента уже в ноябре. В Европарламенте «над идеей задумались», однако, судя по всему, рассмотрение инициативы затянется.

Суть инициативы в том, что россияне смогут попадать в Европу, имея на руках лишь загранпаспорт и обратный билет.

— Больше всего европейцы беспокоятся о своей безопасности, не провезут ли иностранцы оружие или наркотики. Но европейцы своими глазами видели, какой у нас жесткий досмотр в аэропортах. Строже, чем в любом европейском аэропорту, — говорит один из инициаторов проекта депутат от ЛДПР Павел Тараканов.

Говоря возможной волне незаконной иммиграции россиян в Европу, Тараканов отметил, что «все, кто хотел уехать туда насовсем, уже сделали это в 90-е».

Напомним, в июле Москва и Брюссель согласовали план продвижения к безвизовому режиму. В этом плане содержится график решения технических вопросов, например, введение в России биометрических паспортов по европейским стандартам.


Также по теме:

«Теперь вашим депутатам надо убедить большинство наших, что идея стоящая»