«Кайфоломы» из ЕС запретили детям надувать воздушные шары и играть со свистками

Согласно новой директиве ЕС прежде «безопасные» игрушки представляют угрозу для детей.

Власти Евросоюза ввели директиву, согласно которой такие игрушки, как надувные шарики, свистки, дудочки, «магнитная рыбалка», признаны опасными для здоровья, передаёт «The Telegraph».

Согласно директиве, детям до восьми лет, играющим без наблюдения взрослых, запрещено надувать воздушные шары, так как они могут случайно проглотить их и подавиться. Также дело обстоит со свистками и «магнитной рыбалкой», в которых, по мнению властей, слишком много мелких деталей.

Теперь также считаются опасными для детей до 14 лет свистки, выпускающие длинный бумажный язык, ведь дети могут проглотить кусочек бумажной ленты свистка и подавиться. Также директива предписывает прикреплять предупреждения к «опасным» игрушкам.

«На воздушных шарах из латекса должно быть предупреждение о том, что за детьми младше восьми лет необходимо следить, и что порванные шары необходимо выбрасывать», — говорится в сообщении о новой директиве.

Также регламентируется звук игрушек, в том числе погремушек и музыкальных инструментов. А плюшевые медведи для детей младше трёх лет должны быть стирающимися.

Член комитета по защите потребителей Европарламента Пол Наталл возмущён новой идеей евробюрократов.

— Уверен, что хлопушки детям тоже запретили использовать. Кайфоломы из ЕС не должны учить семьи, как им надувать воздушные шары, — заявил он.

Профессор социологии в Кентском университете Фрэнк Фуреди считает, что подобные запреты лишают детей возможности открывать для себя новое.

— Игрушки и занятия вроде надувания воздушных шаров это неотъемлемая часть детской игры, помогающей им стать независимыми и уверенными в себе. Эти запреты умаляют возможности игры и учебы, превращая игры в опасную зону с правилами, которые лишают детей радости жизни и приключений, — считает Фуреди.