Для безвизовых поездок в Польшу калининградские власти планируют открыть два новых погранперехода

В региональное правительство уже поступил текст соглашения по местному приграничному передвижению с Польшей.

В случае возникновения очередей на российско-польской границе при действии малого безвизового режима между Калининградской областью и севером Польши власти готовы рассмотреть возможность открытия двух дополнительных погранпереходов в посёлках Железнодорожный и Крылово. Об этом заявила руководитель Агентства по международным межрегиональным связям Калининградской областью Алла Иванова, выступая накануне на заседании комитета по международным делам Калининградской областной Думы.

Посёлки Железнодорожный и Крылово находятся в центре южной части Калининградской области (см. карту). Таким образом станет удобней пересекать границу жителям восточной и центральной части Калининградской области.

Иванова добавила, что в региональное правительство уже поступил текст соглашения по местному приграничному передвижению с Польшей.

— По информации польской стороны, слушания по введению местного приграничного передвижения на всей территории Калининградской области и сопоставимой территории Польши пройдут в Европарламенте и Совете Европы в ноябре месяце текущего года, — уточнила Алла Иванова. руководитель агентства.

Затем соглашение поступит на ратификацию в Сейм Польши и в Госдуму РФ.