Президентская комиссия: Прибалтика не имеет права требовать от России компенсаций за оккупацию СССР

Россия не может предоставлять помощь иностранцам в большей степени, чем своим гражданам, считает Михаил Митюков.

Балтийские страны не имеют права выдвигать России претензии за советскую оккупацию. Об этом заявил глава комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Михаил Митюков, пишет газета «Взгляд».

— Такого рода и аналогичные им претензии, по мнению комиссии, представляются несправедливыми и необоснованными. Россия сама была жертвой тоталитарного режима, и в той же степени, что и остальные республики Советского Союза, если не больше пострадала от этого, — отметил Митюков на заседании президентского совета по правам человека.

Он отметил, что Прибалтика создала собственную концепцию оккупации, через которую рассматривает проблемы.

— Что касается государств Прибалтики, то проблема реабилитации жертв политических репрессий рассматривается в этих странах через призму сформированной ими концепции советской оккупации, — сказал политик.

Митюков напомнил, что Прибалтика подсчитывает ущерб от советской оккупации в денежном эквиваленте.

— Претензии Вильнюса к нашей стране достигают 20 млрд. долларов США, Риги – 200 млрд. долларов США, Таллинна – 4 млрд. за ущерб окружающей среде плюс 250 тысяч за каждого репрессированного.

Митюков уверен, что Россия не может нести ответственность за действия, принятые руководством СССР.

— Россия не может нести ответственность за политические репрессии, совершенные руководством СССР, за исключением обязательства полностью раскрыть информацию об этих преступлениях. Жертвами были, прежде всего, граждане СССР, а не иностранцы, и Россия не может за одинаковый ущерб предоставлять иностранцам компенсацию в большем размере, чем собственным гражданам.