ЕС на 79% снизил квоту на вылов лосося в Балтийском море; рыбаки назвали решение «катастрофой»

Ожидается, что в результате ограничительных мер вылов лосося сократится с 250 тыс. до 59 тыс. штук.

Европейский Союз кардинально снизил квоту на вылов лосося в Балтийском море. Как сообщает шведское агентство Cisionwire.se, с 2012 года квота на вылов деликатесной рыбы снижена сразу на 79%.

По мнению шведского эксперта морских экосистем Эллен Бруно, поголовье лосося в северной части Балтики практически уничтожено. Ожидается, что в результате ограничительных мер вылов лосося сократится с 250 тыс. до 59 тыс. штук.

Вместе с тем, шведские рыбаки, профессионально занимающиеся ловлей лосося, назвали решение Евросоюза «катастрофическим». Дело в том, что рыбаки вложили значительные средства в сети для лова лосося и теперь им грозит банкротство.

По мнению руководителя Латвийской ассоциации рыбной промышленности Дидзиса Шмитса, которого цитирует Mixnews.lv, сокращение квот на вылов рыбы в Балтийском море вызовет повышение цен. «Ситуация нехорошая, плохая, — сказал Шмитс. — Если говорить о переработке, квота Латвии — это одна часть всего Балтийского моря, ещё мы можем покупать рыбу у шведов и поляков. Этим и займемся, но это однозначно приведет к повышению цен».

Ранее «NewsBalt» сообщал о заявлении еврокомиссара по морским делам и рыболовству Марии Даманаки о том, что ситуация с запасами рыбы в Балтийском море, прежде всего, лосося — «удручающая». «Запасы истощены, популяция рыб сокращается, что грозит дисбалансом в природе», — сказала еврокомиссар.

На фоне сообщений о резком снижении квоты на вылов лосося Россельхознадзор запретил продажу этой рыбы трёх норвежских производителей на российском рынке в связи с обнаружением бактерий в продуктах производства.


Также по теме:

Запасы рыбы в Балтийском море истощены, что грозит экологическим дисбалансом