Президент Литвы: Менять договор об ЕС, чтобы преодолеть кризис, можно только в крайнем случае

Главы государств ЕС договорились улучшить условия предпринимательства в Евросоюзе.

На встрече в Брюсселе главы государств и правительств ЕС обсудили проблемы, с которыми сталкивается Еврозона. Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила мнение, что у ЕС есть все средства для преодоления возникших трудностей, только для претворения их в жизнь необходимо найти политическую волю.

— Только проводя ответственную финансовую политику и соблюдая строгую фискальную дисциплину, а также укрепляя взаимное экономическое координирование, ЕС обеспечит устойчивый рост экономики и избежит финансового популизма, — цитирует пресс-служба президента Литвы слова Грибаускайте.

Внесение изменений в Лиссабонский договор – крайняя мера в преодолении текущий проблем Европы, считает Грибаускайте.

Также на Европейской совете главы государств договорились укреплять функционирование внутреннего европейского рынка, финансовый и банковский сектор, улучшать условия предпринимательства, уменьшать бюрократические ограничения предпринимательства, государства-члены были призваны как можно скорее провести в жизнь Директиву об услугах.

О том, с помощью каких инструментов будут решаться эти вопросы, будет решено на следующей неделе в Брюсселе.

Лиссабонский договор («Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества») подписан 13 декабря 2007 года. Призван заменить собой не вступившую в силу Конституцию ЕС и внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС.