Французская «Le Monde»: Долговой кризис охладил Польшу, стремившуюся в зону евро

Прежде всего, продолжает издание, единая валюта утратила свою привлекательность в Польше, Чехии и Венгрии.

Французская газета «Le Monde», итожа октябрьский саммит Евросоюза в Варшаве, полагает, что долговой кризис несколько охладил пыл государств, стремившихся войти в зону евро. Прежде всего, продолжает издание, единая валюта утратила свою привлекательность в Польше, Чехии и Венгрии. «Эти три страны демонстрируют негативный настрой», отмечает «Le Monde» (перевод «Инопрессы.Ru»).

«Валютный союз готов превратиться в союз трансфертов и долгов, таким образом, стоит подождать, чтобы посмотреть, в каком направлении будет продвигаться зона евро, — заявил премьер-министр Чехии Пётр Некас. — Правительство, которое я возглавляю, не установило и не будет устанавливать дату присоединения к еврозоне».

«Румыния, которая с 2009 года живёт в условиях программы жесткой экономики, планировала вступить в зону евро к 2015 году, теперь Бухарест говорит о 2018 годе. Что касается Болгарии, то, по словам премьер-министра Бойко Борисова, «вступление в зону евро — не больше чем цель», «это нечто, за чем мы наблюдаем с осторожностью, поскольку не знаем, как будут развиваться эти процессы», — заключает автор статьи.