Президент Литвы: «ЕС слишком медленно принимает решения, поэтому кризис лишь усиливается»

Президент Литвы Даля Грибаускайте, участвовавшая в Варшаве во внеочередном саммите глав государств […]

Президент Литвы Даля Грибаускайте, участвовавшая в Варшаве во внеочередном саммите глав государств Евросоюза по выводу еврозоны из долгового кризиса, так прокомментировала это мероприятие:

— ЕС слишком медленно принимает решения, меры по урегулированию проблемы долгов запаздывают, поэтому кризис лишь усиливается. Европа нуждается в оперативно действующем механизме принятия решений.

По утверждению литовского президента, после того как финансовый кризис перерос в долговой кризис, необходимы радикальные, а не промежуточные решения и эффективная координация действий.

Для предотвращения халатного управления финансами, по словам Грибаускайте, необходимо не только более жёстко использовать имеющиеся инструменты обеспечения фискальной дисциплины, но и создавать новые. «Все меры, направленные на преодоление экономических трудностей, с которым сталкивается Европа, ясны, необходима лишь политическая воля государств — членов ЕС для претворения их в жизнь», — считает глава Литвы.

По мнению главы государства, которое «NewsBalt» приводит пресс-служба президента, происходящие в еврозоне процессы и затянувшийся долговой кризис повлияют и на экономику Литвы, поэтому «мы обязаны соблюдать фискальную дисциплину и с оценкой возможных рисков ответственно формировать государственный бюджет на 2012 год».