Защита Брейвика добивается смягчения приговора, так как он «пощадил некоторых детей»

Также отмечается, что террорист не оказал сопротивления во время задержания.

Адвокаты норвежца Андерса Беринга Брейвика, устроившего кровавую резню в детском лагере на острове Утойя, считают, что у их подопечного есть смягчающие обстоятельства, пишет норвежская газета «VG».

Защитники Брейвика Гер Липпестад и Вибеке Хейн Бера намерены добиться сокращения пребывания Брейвика в тюрьме настолько, насколько это возможно. На данный момент ему грозит 21 год тюрьмы.

Адвокаты отмечают, что подсудимый сразу же дал признательные показания и пощадил некоторых детей. Также во время расстрела детей он позвонил в полицию и стал рассказывать о происходящем, предлагая прекратить бойню. А во время задержания Брейвик не оказал сопротивления антитеррористическим подразделениям, прибывшим на остров. Защита считает, что всё это должно смягчить наказание Брейвика.

Также отмечается, что центральный район Осло не был достаточно защищён и полиция не помешала террористу припарковать в городе машину со взрывчаткой. «Он отправился к зданию правительства в полном боевом снаряжении и не был остановлен», — отмечают адвокаты.

«NewsBalt» напоминает, Брейвика судят по делу о двойном теракте. 22 июля он взорвал бомбу в центре Осло, от взрыва погибло семь человек. А спустя некоторое время он устроил расстрел детей в молодёжном лагере на острове Утойя.