Основателя Wikileaks экстрадируют в Швецию, где он обвиняется в сексуальных преступлениях

Адвокаты назвали экстрадицию Ассанжа «незаконной и несправедливой».

Высокий суд Лондона постановил экстрадировать основателя ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвинили в сексуальных преступлениях. Суд решил, что Ассанжа должны опросить в Швеции в связи с обвинением в изнасиловании и сексуальном домогательстве.

Адвокаты 40-летнего австралийца требовали допроса в Великобритании, они отмечали, что экстрадиция не обязательна, ведь ему не вменяется никаких преступлений в Швеции, которые были бы политически мотивированными. Также адвокаты подчёркивали, что экстрадиция Ассанжа может обернуться последующей экстрадицией его в США, где он обвинён в заговоре и ему грозит пожизненное заключение. Его экстрадицию они назвали «несправедливой и незаконной», передаёт «ABC Online».

Напомним, две девушки, работавные на Wikileaks в качестве волонтёров, обвинили Ассанжа в изнасиловании. 20 августа этого года они подали заявление в полицию. В Стокгольме было начато расследование, причём один из эпизодов изнасилования был переквалифицирован в домогательство.

Сообщается, что со второй девушкой Ассанж имел добровольные сексуальные отношения, но вопреки желанию истицы он отказался пользоваться презервативом, что шведское законодательство трактует как изнасилование.

В конце августа шведский прокурор Марианне Ню выдала европейский ордер на арест Ассанжа, после того, как тот не явился в суд. 7 декабря об был арестован в Лондоне, а 16 декабря его выпустили под залог в 220 тысяч фунтов стерлингов и поручительство двух его друзей из Англии.

Напомним, публикация на Wikileaks множества конфеденциальных дипломатических телеграмм вызвало у американского правительства резко отрицательную реакцию. Ранее Ассанж объявил, что портал приостанавливает публикацию секретных документов в связи с финансовым кризисом. Американские финансовые компании, такие как Visa и Mastercard, остановили перевод пожертвований для Wikileaks ещё в декабре прошлого года.