Греции отказано в 8 млрд евро до итогов референдума о нахождении в еврозоне

Меркель и Саркози решили приостановить 8-миллиардный транш помощи.

Евросоюз заявил о приостановлении финансовой помощи Греции и о возможном её исключении из еврозоны. 4 декабря по этому поводу состоится референдум. В правительстве Греции раскол. Экономисты опасаются, что через две недели может начаться кризис неплатежей и глобальных финансовый кризис.

После встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Франции Николя Саркози и премьером Греции Георгиосом Папандреу было решено приостановить транш в 8 млн евро для Греции, — передаёт «RTE.ie».

Саркози и Меркель настаивают, что помощь стране не будет оказана прежде, чем будет получен ответ на вопрос, остаётся ли Греция в еврозоне.

— Место Греции в еврозоне – это историческое завоевание нашей страны, которое не может быть поставлено под сомнение. Это достижение греческого народа не может зависеть от проведения референдума, — прокомментировал министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

Греческое правительство, столкнувшись с народными протестами, решило вынести вопрос о том, согласно ли население на переход в режим жёсткой экономии на референдум. Однако Саркози и министр иностранных дел ФРГ Гвидо Вестервелле выразили недоумение, что согласованная уже программа будет обсуждаться на референдуме. Тогда было принято решение, что на референдум должен выносится и вопрос о членстве Греции в еврозоне.

— Теперь это не только вопрос о программе. Это вопрос о том, собираемся ли мы оставаться в еврозоне, — говорит Папандреу. Приостановка 8-миллиардного транша может спровоцировать первый срыв срока погашения долгов: 19 декабря Греция должна выплатить 8 млрд евро держателям облигаций.

По мнению министра финансов Литвы Ингриды Шимоните, решение о референдуме вызовет рост недоверия между странами.

— Я думаю, решением провести референдум правительство Греции в каком-то смысле перечеркнуло результат встречи стран еврозоны, спад напряжения, который дали решения стран еврозоны. Восстановить доверие будет очень тяжело. К сожалению, это будет зависеть от стран еврозоны и самой Греции, — сказала она.

Главный экономист Citi, бывший советник Международного валютного фонда и Всемирного банка Уильям Баутер считает, что выход Греции из еврозоны вызовет катастрофу: «коллапс банковской системы, цепь дефолтов во всех отраслях экономики, усугубление неконкурентной среды и рост инфляции с реальной угрозой гиперинфляции, глубокая и продолжительная рецессия; социальные и политические потрясения, которые поведут экономику и политику страны вниз по спирали», — говорит он.