Немецкая пресса назвала правящую партию в Латвии «неонацистской»

Национальное объединение обиделось на статью в Berliner Zeitung.

Немецкая газета Berliner Zeitung опубликовала статью, в которой латышское национальное объединение Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ назвала неонацистами. Статья вышла под заголовком «Неонацисты правят в Риге» и сопровождалась фотографией премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса («Единство»).

Журналист немецкой газеты описывает сложившуюся политическую ситуацию в Латвии. В статье отмечается, что пророссийская партия «Центр согласия», победившая на выборах, не вошла в правящую коалицию, оставшись в оппозиции. В коалицию же вошла консервативная премьерская партия вместе с партией экс-президента Латвии Валдиса Затлерса и радикальные экстремисты из Visu Latvijai, отвергающими любые возможности сотрудничества с «латвийцами русского происхождения, которых они называют колонистами и оккупантами». В статье также упоминается, что члены нацобъединения выступают организаторами ежегодного празднования дня ветеранов СС в Латвии. Цель нацобъединения – изгнать русскоговорящих из Латвии, пишет журналист.

Газета Latvijas Avīze обратилась к послу Латвии в Германии Илгвару Кляве, который направил редакции Berliner Zeitung письмо, указав на тенденциозность статьи и плохую информированность ее автора о политических процессах в Латвии, пишет «Telegraf.lv».

Лидер национального объединения Райвис Дзинтарс сказал, что «нужно обладать большим воображением, чтобы упрекать партию в неонацистской идеологии». Появление такой статьи в немецкой прессе Дзинтарс объяснил «целенаправленным экспортом российской риторики на Запад».