Немцы заговорили о своём референдуме по ситуации в еврозоне

Власти Греции вначале решили провести референдум относительно принятия плана ЕС, а затем отказались от этой идеи, поскольку Евросоюз пригрозил заморозить финансовую помощь Греции в размере 8 млрд евро.

Сразу несколько немецких политиков заговорили об идеи проведения в Германии референдума по ситуации в еврозоне, передаёт «Deutsche Welle». Первоначально не исключили такую возможность политики из Баварии.

В частности, эксперт по финансовым вопросам от Христианско-социального союза (ХСС) Томас Зильберхорн (Thomas Sielberhorn) заявил, что в Германии следует провести плебисциты о внесении изменений в соглашения Евросоюза, касающиеся деятельности Европейского фонда финансовой стабильности. «Никакие важные решение не должны приниматься без привлечения населения», — полагает Зильберхорн.

Затем идею референдума одобрил непосредственно генеральный секретарь ХСС Александер Добриндт (Alexander Dobrindt).

— Нельзя допустить, чтобы греки отказывались экономить, а немецким налогоплательщикам приходилось бы экономить ради оказания помощи Греции, — сказал генсек. — Мы в Германии должны сделать выводы из действий Греции, впредь основополагающие решения о будущем Европы должны увязываться со всенародным голосованием.

В свою очередь исполнительный секретарь парламентской фракции Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) Петер Альтмайер (Peter Altmaier) выступил против инициативы провести в Германии референдум в связи с кризисом в еврозоне.

— Именно в трудные времена, такие, какие мы переживаем сегодня, представительная демократия призвана продемонстрировать свои сильные стороны, — считает Альтмайер. — Кроме того, я считаю весьма проблематичным, что в сложных условиях, возникших в результате заявления правительства Греции о проведении референдума, раздаются требования о новых плебисцитах — и это ещё больше усугубляет ситуацию.

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что власти Греции вначале решили провести референдум относительно принятия плана ЕС, а затем отказались от этой идеи, поскольку Евросоюз пригрозил заморозить финансовую помощь Греции в размере 8 млрд евро.