Один из богатейших людей Латвии: Руководство страны «не совсем психически здорово», если выступает за переход на евро

Латвия планирует перейти на евро с 1 января 2014 года.

Один из богатейших людей Латвии, мэр города Вентспилса Айвар Лембергс заявил журналистам, что руководство страны «не совсем психически здорово», если выступает за переход на евро. Как передаёт латышский телеканал TVNet, если Латвия присоединится к еврозоне, ей ежегодно нужно будет вносить средства в фонд стабильности — 0,4% от триллиона евро, то есть 4 млрд евро.

— Таким образом, Латвия будет латать финансовые дыры, созданные правительствами Греции, Италии, Испании и Португалии, и за это каждый житель Латвии будет платить 2000 евро в год, — заявил Лембергс.

По его словам, нельзя говорить о переходе на евро в 2014 году не потому, что Латвия не выполнит установленные нормативы, потому, что Латвия ни при каких условиях не должна присоединяться к еврозоне.

Ранее «NewsBalt» сообщало о заявлениях латышского руководства перейти на евро с 1 января 2014 года. В частности, президент Латвии, экс-банкир Андрис Берзиньш заявил после своего избрания минувшим летом, что Латвия должна стремиться к тому, чтобы войти в 2014 году в зону евро. Это решение тогда не поддержал известный в Латвии экономист Янис Ошлейс, заявивший, что «евро сегодня нас убьёт».

По мнению Ошлейса, «совершенно ясно, что Эстония сильно проиграла, введя евро. И нам не надо повторять этих ошибок».


Также по теме:

Что ждёт Литву при переходе на единую европейскую валюту: прогноз «NewsBalt»