Прокурор требует приговорить к 1 году литовского политика, отрицающего советскую оккупацию

Сам Палецкис утверждает, что не совершал никакого преступления, а просто указал, что «пока ещё остается много вопросов о событиях 13 января, на которые многолетнее следствие не дало ответов».

Прокуратура Литвы требует приговорить к 1 году лишения свободы лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса, отрицающего факт «советской агрессии» против прибалтийской республики. Как передаёт корреспондент «NewsBalt», сегодня, 4 ноября, в Вильнюсе завершилось рассмотрение этого уголовного дела с политическим уклоном — первого в истории Литвы.

Прокурор Эгидиюс Шлейнюс (Egidijus Šleinius) заявил, что Палецкис «намеренно оскорбил память лиц, погибших 13 января 1991 года за независимость Литвы», потребовав назначить политику наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отсрочкой на два года, а также запретом выезда из Литвы без особого разрешения..

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что поводом для возбуждения дела послужили слова Палецкиса в радиоэфире о том, что «свои стреляли в своих». Политические оппоненты усмотрели в этих словах попытку оправдать «советскую военную агрессию против независимой Литвы» и «насмешку над погибшими у стен телебашни».

Сам Палецкис утверждает, что не совершал никакого преступления, а просто указал, что «пока ещё остается много вопросов о событиях 13 января, на которые многолетнее следствие не дало ответов». В интервью «NewsBalt» Палецкис, в частности, заявил:

— Почему не были досконально расследованы обстоятельства гибели каждого отдельного человека: кто конкретно убил, каким образом, в какое время? Все эти вопросы без ответов висят дамокловым мечом над нашим обществом. Они, так или иначе, обсуждаются на кухнях, в комментариях на интернет-порталах. Люди хотят знать правду. Они её достойны. Мы все скорбим по жертвам 13 января. Кровь невинных людей, независимо от того кто её пролил, — это всегда трагедия. Но правду рано или поздно надо сказать, какая бы неприятная она не была.

Сегодня Палецкис заявил журналистам:

— Прокуратура молча отворачивается от брака в своей работе – не расследует упомянутые показания свидетелей, не установлено, кто стрелял из охотничьих ружей, не расследовано, что даже в ставке Саюдиса сразу после событий все говорили, что «стреляли и свои», и «что об этом в Саюдисе решено молчать» (об этом рассказал свидетель в суде 24-го октября). Прокурор слепо опирался на выводы предыдущих судов на тему 13-го января, которые не привели ни одного доказательства, кто (имя, фамилия!), из какого оружия, при каких обстоятельствах убили конкретного человека, а только абстрактные обвинения в коллективной ответственности.