Защитники русского языка пикетировали сейм Эстонии и подали в суд на МИД Латвии

В Таллине в протестном мероприятии приняли участие около 500 человек.

В Эстонии и Латвии накануне прошли значимые акции в защиту русского языка. В Таллине около 500 человек приняли участие в пикете у здания эстонского парламента, инициировав сбор подписей под петицией к президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу, в которой обращается внимание на недопустимость насильственной эстонизации русских школ.

Как передаёт портал «Русской общины Эстонии», участники акции, организованной общественным объединением «Русская школа Эстонии», с заклеенными пластырем ртами держали в руках Конституцию Эстонской Республики. Во время акции раздавали белые ленточки в защиту образования на русском языке в Эстонии.

Мероприятие посетил вице-мэр Таллина по вопросам образования, культуры, спорта и молодёжной политики Михаил Кылварт. Он был солидарен с пикетчиками.

— Насколько мне известно, никто пока ещё не смог объяснить научным путём, почему для качественного знания языка на нём надо преподавать именно шестьдесят процентов учебной программы, – заявил Кылварт. — Очевидно, что решение о введении соотношения 60:40 было принято исходя не из педагогики, а из политики. (Напомним, эстонское правительство планирует перевести 60% преподавания в русских гимназиях на эстонский язык, 40% предполагается временно оставить на русском. — «NewsBalt»).

— Нас движет одно желание – соблюдение наших конституционных прав, – в свою очередь заявила член правления объединения «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова. – Как минимум, три статьи в отношении нас не соблюдаются. Речь идёт о 37-м параграфе, согласно которому язык обучения в школе национального меньшинства определяется самим учебным заведением, 49-м параграфе, запрещающим попытки ассимиляции национальных меньшинств, и 12-м параграфе, говорящий о равенстве всех перед законом.

Протестное мероприятие в Эстония совпало с акцией в соседней Латвии, где идёт сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. Как сообщает «Ves.lv», организаторы готовят судебный иск против МИД Латвии.

— Есть серьёзные нарушения конституционных прав граждан, — заявили организаторы сбора подписей. — Так, по поступившим от отделения комитета поддержки акции в России сведениям, в латвийском посольстве в Москве пункты по сбору подписей в субботу и воскресенье не работают, хотя закон требует этого. Инициаторы акции выясняют причины нарушения законности и уже готовят иск в административный суд против МИДа Латвии, который допустил нарушения закона.

С 1 по 30 ноября граждане Латвии могут поставить подписи под законопроект «О поправках в Сатверсме Латвийской Республики». Данные поправки предусматривают изменения пяти статей с включением в них определения русского языка как второго государственного.